MENU
ETAP8 08/18
ETAP7 08/17
ETAP6 08/16
ETAP5 08/15
ETAP4 08/14
ETAP3 08/13
ETAP2 08/12
ETAP1 08/11
 
 
池田智泰選手の事故とその後の容態に関する発表 (2013/08/13)
 
 
 
 

 

 

1 2 3 4 5 6 7 8

ETAP-1 11 AUG. 2013
ULAANBAATAR - BAYANGOBI

L:125.54km S:394.13km L:61.62km TOTAL:581.29km

「闘いのはじまり。美しき草原の記」

“The struggle begins. A tale of the beautiful steppe”

 

ETAP-1レポート - ETAP1 Report

「HINO、好スタートダッシュ」

ラリーの第一日目はウランバートルの南に展開する581.29km、うちSS394.13で争われた。足慣らしのような行程は美しい草原の中を走る、初日にはふさわしい構成。スタートから圧倒的なパフォーマンスを見せたボルドバートルKTM450Rally、が首位。5時間14分08秒、そして2,3位にはAUTO/CAMION部門が進出。2位は5時間22分25秒でUAZ469 GOMBODORJ、そして1分4秒遅れの5時間23分29秒でマシンの進化の成果に納得の結果を出した菅原照仁HINO500 が、強豪ひしめくAUTO部門の首位争いに名乗り出た。このタイムはRCPのレストコントロールの1時間の停止を含んでいるため、実際には394kmを4時間23分で駆け抜けアベレージ約90km/hをマークした計算になる。

菅原照仁は「AUTO部門の優勝を狙います。」と宣言。

JIMNY CLASSは尾上茂がまず先勝。こちらもニューマシンのパフォーマンスに満足している。

注目の池田智泰KTM690Rallyはナビに苦しみながらも、総合9位の好位置発進、タイムは5時間52分05秒とし首位のボルドバートルに、約38分遅れ。MOTO部門5位とした。

明日はナビゲーションの困難とされるETAPだが、ルートの美しさは「お伽の国のよう」と評された。

 

“Hino, good dash at the start”

The first day of the rally was fought on 581.29 km heading south from Ulaanbaatar , of which 394.13 km were SS. The make of the day’s etap was just right for the first day, running through a beautiful steppe as though warming up. Boldobaator on his KTM450Rally, showed an overwhelming performance from the start and took first place. His time was 5:14:08 and the Auto/Camion class took 2nd and 3rd places. 2nd was Gombodorj on an UAZ469 in 5:22:25.  1 minute 4 seconds later 5:23:29 came Teruhito Sugawara on a Hino500 with a persuasive result of the benefits of his machine’s evolution, putting his name into the competition for the top of the Auto class, which is full of champions. This time included the one hour rest control stop at the RCP, so he actually drove 394 km in 4 hours 23 minutes, marking an average speed of about 90 km/h. Teruhito Sugawara declared “I am aiming for the Auto class championship.” Shigeru Onoue took the first victory in the Jimny class. He too was satisfied with the performance of his new machine.

Tomoyasu Ikeda on his KTM690Rally, who has drawn much attention, had navigation troubles, but still started off with a good position, 9th overall, with a time of 5:52:05, about 38 minutes behind the leader Boldobaator. This put him in 5th place in the Motorcycle class.

Tomorrow is an etap that is difficult to navigate, but the beauty of the route is said to be like a “fairyland”.

Route information

ウランバートルから南の伸びる舗装路を行くのは、このラリーの旅としては初めての経験だ。そして、誠に美しい草原を繋いで繋いでラリーは進む。この国の草原は、これほど美しいのかと驚く。やがて少しずつ西に向かい、面白い形の岩山をいくつも眺めながらSSのゴールに飛び込む。ナビゲーションも比較的に易しく、初日としては、これまでになく軽く愉しいETAPとなった。

This will be the first time that we experience the paved road extending south from Ulaanbaatar as part of the rally. Then the rally will continue on and on across the truly beautiful steppe. You will be surprised how beautiful the steppe of this country is. Finally, we will gradually turn toward the west and fly toward the SS goal while gazing at any number of fascinatingly shaped rocky mountains. Navigation here is comparatively easy, making this an easier and more comfortable etap than we have had before on the first day.

1 2 3 4 5 6 7 8

アルバム - Photo

 

 

 

 

1 2 3 4 5 6 7 8

応援メッセージ - Ouen Message

応援メッセージ

Date: 11 Aug 2013 23:59:55 +0900
お名前 boldbaatar
コメント

Date: 11 Aug 2013 21:19:48 +0900
お名前 shige
コメント 吉村さん。無事スタートされたようで・・・雄大なモンゴルを満喫してきてください。日本から完走をお祈りしています。

Date: 11 Aug 2013 19:12:39 +0900
お名前 米田好成
コメント No.24白石有沙選手へ 昨年はマシントラブルのため残念でしたが、今年こそは完走できるよう心からお祈り申し上げます。頑張ってください。

Date: 11 Aug 2013 18:39:48 +0900
お名前 HIGASHI MANABU
コメント No. 5 LEE KI-HO No. 10 MYUNG-GUN RYU And it is all of Team KTM KOREA. I pray for the completion of all the members.

Date: 11 Aug 2013 17:27:54 +0900
お名前 東より
コメント 岩崎さん、今年も始まりましたね。 初日から流れを掴んで2011,12年の雪辱を晴らして下さい。 白石さん、今年は完走そして上位を目指して頑張って下さい。 松野さん、今年は優勝です。全SSトップを目指して、そしてアクセル全開でラリーを走り切って下さい。 Team FA coatの皆さん、上位を目指して頑張って下さい。

1 2 3 4 5 6 7 8

リザルト - Results

ETAP-1 GENERAL RESULT
Pos. No. NAME Mark Model Class Pos. Group Pos. G-Scratch G-Pena G-TOTAL
1 1 BOLDBAATAR DAMDINKHORLOO KTM RALLY450REPLICA M 1 G2-2 1 5:14:08 0:00:00 5:14:08
2 112 GOMBODORJ SHARKHUU /
SURENDORJ 
UAZ 469 A 1 CAT-Ⅱ 1 5:22:25 0:00:00 5:22:25
3 104 SUGAWARA Teruhito /
SUGIURA Hiroyuki
HINO RANGER FT A 2 CAT-Ⅲ 1 5:23:29 0:00:00 5:23:29
4 111 SARUULKHANGAI TURTOGTOKH /
SUKHOCHIR BYAMBANOROV
MITSUBISHI PAJERO EVOLUTION A 3 CAT-Ⅱ 2 5:25:08 0:00:00 5:25:08
5 108 BYAMBADELGER UDIIKHUU /
BYAMBATSOGT UDIIKHUU
TOYOTA FJ CRUISER A 4 CAT-Ⅱ 3 5:26:15 0:00:00 5:26:15
6 36 BAZARGUR GANDORJ KTM 450EXC M 2 G1-2 1 5:33:43 0:00:00 5:33:43
7 32 ENKHSARUUL DAVAA YAMAHA WR450 M 3 G1-2 2 5:36:49 0:00:00 5:36:49
8 28 ENKHZOLBOO ENKHBOLD KTM 450 EXC M 4 G1-2 3 5:40:35 0:00:00 5:40:35
9 17 IKEDA TOMOYASU KTM 690 Rally M 5 G2-3 1 5:52:05 0:00:00 5:52:05
10 116 OTGONTUMUR YUKA / AMARTAWAN TOYOTA FJ CRUISER A 5 CAT-Ⅱ 4 5:52:38 0:00:00 5:52:38
11 31 AMGALAN ENKHTUVSHIN KTM 450 EXC M 6 G1-2 4 5:54:19 0:00:00 5:54:19
12 15 MIKAEL BERGLUND KTM 660Rally M 7 G1-3 1 5:55:49 0:00:00 5:55:49
13 102 MATSUNO Takemi / IWASAKI Kunio TOYOTA Hilux Surf A 6 CAT-Ⅱ 5 5:56:07 0:00:00 5:56:07
14 14 ANDERS BERGLUND HUSABERG FE570 M 8 G2-3 2 5:56:55 0:00:00 5:56:55
15 120 GUNCHIN BATZAYA /
SHARKHUU GANSUKH
TOYOTA TACOMA A 7 CAT-Ⅱ 6 6:00:07 0:00:00 6:00:07
16 29 NOROVSUREN ENKHBAT KTM 500 EXC M 9 G1-3 2 6:02:33 0:00:00 6:02:33
17 37 GANDIIMAA KHURELKHUU KTM 530EXC-R M 10 G1-3 3 6:03:14 0:00:00 6:03:14
18 21 SANADA Toyohiro KTM 525EXC-R M 11 G2-3 3 6:07:18 0:00:00 6:07:18
19 109 BATBOLD KHADBAASAN /
BATBOLD DAMDINKHORLOO
TOYOTA FJ CRUISER A 8 CAT-Ⅱ 7 6:05:52 0:05:00 6:10:52
20 16 LHAGVASUREN  DORJSUREN  KTM 500 EXC M 12 G1-3 4 6:12:07 0:00:00 6:12:07
21 119 DORJZOVD BAASANSUREN /
DAMDINSUREN BATNASAN
BUGGY   A 9 CAT-Ⅱ 8 6:17:48 0:00:00 6:17:48
22 10 MYUNG-JIN JUNG KTM 500EXC M 13 G1-3 5 6:18:19 0:00:00 6:18:19
23 3 BATTUR BAATAR YAMAHA WR450 RALLY M 14 G2-2 2 6:26:21 0:00:00 6:26:21
24 9 MYUNG-GUL RYU KTM 690 Enduro R M 15 G1-3 6 6:31:22 0:00:00 6:31:22
25 8 JUNG-GEUN CHOI KTM 690 Enduro R M 16 G1-3 7 6:32:20 0:00:00 6:32:20
26 6 KIM MYUNG-RAK KTM 530EXC M 17 G1-3 8 6:33:20 0:00:00 6:33:20
27 117 IJILMURUN BATBAYAR /
BATBOLD
NISSAN PATROL Y61 A 10 CAT-Ⅱ 9 6:33:46 0:00:00 6:33:46
28 18 TASHIRO Mutsumi BMW G450RR M 18 G2-2 3 6:35:40 0:00:00 6:35:40
29 101 ONOUE Shigeru / ISHIHARA Koji SUZUKI JIMNY A 11 CAT-Ⅰ 1 6:41:15 0:00:00 6:41:15
30 121 GOCHOO TURMANDAKH /
BOLDBAATAR LAVKHLAN
NISSAN PATROL V60 A 12 CAT-Ⅱ 10 6:44:52 0:06:00 6:50:52
31 38 BATTULGA KHURELBAATAR KTM 450 EXC 6days M 19 G1-2 5 6:58:43 0:00:00 6:58:43
32 19 SHINOHARA Yuji HPN HPN SPORT M 20 G2-3 4 6:59:57 0:00:00 6:59:57
33 100 SUGAWARA Yoshimasa /
TAKAHASHI Mitsugu
SUZUKI JIMNY A 13 CAT-Ⅰ 2 7:07:32 0:00:00 7:07:32
34 22 MURATA Kazuhisa YAMAHA WR250F M 21 G1-1 1 7:07:51 0:00:00 7:07:51
35 26 IYAMA Seiji HONDA XR250 M 22 G1-1 2 7:10:33 0:00:00 7:10:33
36 118 BYAMBAA BATTSENGEL /
ERDENEKHUYAG YANJIMAA
MITSUBISHI PAJERO A 14 CAT-Ⅱ 11 7:19:00 0:00:00 7:19:00
37 23 YAMAURA Konomi KTM 400EXC-R M 23 G1-2 6 7:24:11 0:00:00 7:24:11
38 41 UURIN TSOLMON HONDA CRF450X M 24 G1-2 7 7:44:55 0:00:00 7:44:55
39 35 SEDRAGCHAA LKHAGVASUREN POLORES 800 M 25 G3-1 1 7:50:55 0:00:00 7:50:55
40 12 MOON-BUM HEO SUZUKI DR-Z400E M 26 G1-2 8 6:25:40 1:30:00 7:55:40
41 24 SHIRAISHI Arisa YAMAHA SEROW250 M 27 G1-1 3 8:14:46 0:00:00 8:14:46
42 103 KOIKE Tashiro /
KOBAYASHI Hiroaki
MITSUBISHI Challenger A 15 CAT-Ⅱ 12 8:16:04 0:00:00 8:16:04
43 39 PUREV  GANZORIG HONDA XR650 M 28 G1-3 9 8:16:59 0:00:00 8:16:59
44 107 TSUTADA Kenji /
TSUTADA Ai
SUZUKI JIMNY SIERRA A 16 CAT-Ⅰ 3 8:22:10 0:00:00 8:22:10
45 34 UUGANBAYAR BOLDBAATAR YAMAHA WR450F M 29 G1-2 9 7:52:25 0:30:00 8:22:25
46 7 JAE-SUN LEE KTM 690 Enduro R M 30 G1-3 10 8:24:23 0:00:00 8:24:23
47 105 HASHIMOTO Takeshi /
OGATA Masako
SUZUKI JIMNY A 17 CAT-Ⅰ 4 8:28:54 0:00:00 8:28:54
48 13 GYU-HEE AN KTM 450EXC-F M 31 G1-2 10 8:18:36 0:30:00 8:48:36
49 11 MYUNG-KEUN LEE KTM 690 Enduro R M 32 G1-3 11 8:48:37 0:00:00 8:48:37
50 20 TAKANE Shuji KTM 530EXC M 33 G1-3 12 8:49:34 0:00:00 8:49:34
51 5 KI-HO LEE KTM 500EXC M 34 G1-3 13 8:54:37 0:00:00 8:54:37
52 25 FUJISAKU Shigeru BMW F800GS M 35 G2-3 5 9:54:05 0:00:00 9:54:05
53 106 HORII Yoshiharu SUZUKI JIMNY A 18 CAT-Ⅰ 5 10:04:52 0:00:00 10:04:52
54 27 YOSHIMURA Masaya SUZUKI DR-Z400S M 36 G1-2 11 10:16:10 0:13:00 10:29:10
55 40 HUDERCHULUUN OYUNTUYA HONDA CRF250 M 37 G1-1 4 12:03:27 0:15:00 12:18:27
56 113 JAMSRANJAV NARANBAATAR /
KHATANBAATAR GALBADRAKH
LAND ROVER   A 19 CAT-Ⅱ 13 13:16:59 0:00:00 13:16:59
57 33 BATTSETSEG CHAGDAA HONDA XR250 M 38 G1-1 5 15:42:34 0:12:00 15:54:34
                       

 

PENALTY   RETIRE   DNS
#12 RCP不通過(1回目)    1:30
#13 CP-2 不通過(1回目) 0:30
#27 リエゾン遅れ            0:13
#33 リエゾン遅れ            0:12
#34 CP-2 不通過(1回目) 0:30
#40 リエゾン遅れ            0:15
#109 リエゾン遅れ          0:05
#121 リエゾン遅れ          0:06
#110   #2
#4
#114
#115

 

 

 

 

 

 

 

TOP | 概要-Outline | エントリーリスト-Entrylist | ルートインフォメーション - Route Information | コラム- Column | NEWS

百科事典-Encyclopedia | HOW TO ENTRY | ABOUT US

SSER fb Rally Mongolia fb