MENU
ETAP8 08/18
ETAP7 08/17
ETAP6 08/16
ETAP5 08/15
ETAP4 08/14
ETAP3 08/13
ETAP2 08/12
ETAP1 08/11
 
 
池田智泰選手の事故とその後の容態に関する発表 (2013/08/13)
 
 
 
 

 

 

1 2 3 4 5 6 7 8

ETAP-3 13 AUG. 2013
ARVAYHEER - BOGD

L:2.13km S:531.50km L:37.63km TOTAL:571.26km

「冷静さが問われる。広々とした尾根、スガワラ峠を行く」

“A challenge to your ability to keep your cool. Mountain ridges extending far and wide, we go over Sugawara Pass.”

レポート - Report

「前半戦の山場、スガワラ峠越えのロングステージ。」

この日は数年ぶりに快晴で迎えたスガワラ峠。困難だが美しいピストは紺碧の空に魅せられたかのように高度を上げていく。3000mに達するばかりの峠は、こんなに美しかったのか?という声も上がった。

そして、いくつかの尾根や峠を越え、後半はゴビの高速ステージに変わる。タフでめまぐるしく、そしてドライビングの技術が試される。

このロングステージを制したのはボルドバートルKTM450Rally、7時間39分51秒そして、驚異のスピードアップを果たしたHINO500 菅原照仁/杉浦博之がそれでも10分差の7時間49分50秒、CP2周辺のナビゲーションが特に難しく多くの選手がCPミスを犯した。

また韓国人選手らを中心に、朝になってもゴールしない参加者も少なくなかった。翌ETAP4は正午スタート。(08/14 23:00)

 

「モンゴリアンブルーの空の下」

ETAP3は、昨晩の満天の星空が予見したような晴天が広がった。ここのところの世界的な天候不順はこのラリーにも等しく試練を与えた。今日これから登るスガワラ峠は、コンディションに恵まれないことが多く、数年ぶりにアタックが試みられることになった。峠の紺碧の宇宙のような青空にラリーマシンたちの鮮やかなボディカラーが生える様を想像するとワクワクする。

昨日のエタップの混乱の収拾に時間がかかり、スタート時刻が1時間のディレイでリバースで行われた。昨日の混乱の中、ステージウインは#3バツーバートル6時間36分3秒、ボルドバートルは3位6時間39分57秒、AUTO部門の首位をめぐる戦いも激しい。注目のHINO菅原照仁はこの日7時間02分この日AUTO部門3位、DAY総合9位。総合6位とした。

リタイアも多発して、朝にはすべての参加者がビバークに着いた。(08/13 11:45)

 

“The peak of the first-half battle, a long stage going over the Sugawara Pass”

On this day, we headed to the Sugawara Pass for the first time in years, under clear skies. It was difficult, but the beautiful track rose up as though charmed by the azure sky. There were also voices asking if the pass, which just reaches 3000 meters, was that beautiful.

Then, after passing a number of ridges and passes, the second half turned into a high-speed stage across the Gobi. This section was tough and bewildering and tested driving technique.

The winner of this long stage was Boldobaador on his KTM450 Rally at 7:39:51, followed by Teruhito Sugawara and Hiroyuki Sugiura on their Hino 500, who achieved a surprising increase in speed and came in 10 minutes behind at 7:49:50. The navigation around Checkpoint 2 was particularly difficult and many racers missed the checkpoint.

Also, there were many participants, particularly from South Korea, who had not reached the goal even by morning. The next stage, Etap 4, will start at noon.

 

“Under a Mongolian blue sky”

For Etap 3, the clear skies promised by yesterday evening’s star-filled sky spread above us. The unstable weather that has been seen across the world recently also provided a test for this rally. In many ways, we were not blessed with good conditions on the Sugawara Pass that we will now climb today and for the first time years, attacks were tried. Imagining the bright body colors of the rally machines under the cosmic clear azure skies of the pass is exciting.

It took time to settle the chaos from yesterday’s etap, so today’s start was delayed one hour and done in reverse order. Amidst yesterday’s chaos, the stage winner was #3 Batsuubaador at 6:36:03 with Baldobaator coming in 3rd at 6:39:57, so the battle for the top of the automobile class was intense. Teruhito Sugawara on his Hino, who is drawing much attention, came in 3rd in the automobile class, 9th overall for the day at 7:02:00. Overall, he is in 6th place.

Many retired and in the morning, all the participants had reached the bivouac.(08/13 11:45)

 

Route information

この日は困難だと覚悟しておく必要がある。前半は高緯度の3000mに迫る峠への挑戦だ。難しい橋を渡り宇宙のような色をした空が近づいてくるとスガワラ峠と呼ぶオボーに出会う。そして尾根筋の気持ちの良さを堪能しながら下る。はじめて標高の高い極寒地にいるヤクをたくさん見る。そして後半はゴビだ。わずかにビバークに航続距離が足りないのでSSのフィニッシュには給油チームが待っている。

You have to gird yourself for a tough day. The first half of the day is the challenge of a pass at an altitude of 3000 m. We will cross tricky bridges and as a sky with colors like the cosmos approaches, we will meet the pass called Sugawara Pass. Then we will enjoy skillfully climbing down the ridges. For the first time, we will see yaks, who live at high altitude in extremely cold places. The second half will be the Gobi. Since the travel distance will be just short of the bivouac, the refueling team will be waiting at the SS finish.

 

1 2 3 4 5 6 7 8

アルバム - Photo

 

 

1 2 3 4 5 6 7 8

応援メッセージ - Ouen Message

応援メッセージ

Date: 13 Aug 2013 22:24:17 +0900
お名前 junxing
コメント 睦三加油!平安并得到好成回来!

Date: 13 Aug 2013 21:27:21 +0900
お名前 梁麗娟
コメント 田代睦三さん、こんにちわ。初めてこんな領域に来て、正直ちょっと驚きました。最初は、田代さんはただのバイク選手と思いました。こんな冒険なスポーツで想像できなかったです。応援しますよ。気をつけて、頑張ってくださいね。(今日、とりあえずこれで送信してみます。)

Date: 13 Aug 2013 20:28:14 +0900
お名前 北海道日野 川崎
コメント 菅原会長、照サン、怪我と故障に気おつけて頑張って下さい!!レンジャーの足回りセッティング良さそうですね、良いテスト結果が出るといいですね。頑張って下さい。応援しています!!

Date: 13 Aug 2013 20:10:04 +0900
お名前 ぽんた
コメント #22 村田さんがんばれ!!

Date: 13 Aug 2013 20:07:50 +0900
お名前 鈴木岳
コメント 池田智泰選手、頑張れ!帰ってきて!!

Date: 13 Aug 2013 19:58:02 +0900
お名前 オッジー
コメント #18田代さん、無理せずマイペースで。#21さなPさん、狙っちゃ駄目ですよ、無理せず走れば成績はついて来ますよ。 #23親方さん、マシンを壊さない様に。でも適度なネタは期待していますよ。#24ありさ、クラッチは大丈夫かな、マシンを労わって。 #26セイジさん、どうですか初モンゴル。良いでしょ~。エントラントの皆さん、無理せずモンゴルを楽しんできて下さいね~!

Date: 13 Aug 2013 17:33:08 +0900
お名前 くろばしゅうへい
コメント 愛しのジムニィが沢山出走しているのを見ていたら血圧が上がり始めました。オフロードには未練たっぷりですが10年乗ったジェベルから齢相応のスカイウェイブに乗り換えを決意しました。スズキを応援する為にはスズキ車を購入するところから始まります。「お気に入り」にセットしましたので最後までガッチリ応援いたします!フレーフレー!ス!ズ!キ!

Date: 13 Aug 2013 17:21:05 +0900
お名前 27番 YOSHIMURA Masaya 
コメント 吉村さん! 写真を見る限り、かなりの大自然ですね! 思う存分、味わって来てください!! 井上

Date: 13 Aug 2013 17:17:55 +0900
お名前 27番 YOSHIMURA Masaya 
コメント 吉村さん! そちらはどんなですか?! 弾け飛んでますか?! 日本から大腕振って応援してます!! 井上

Date: 13 Aug 2013 15:55:00 +0900
お名前 中原則雄
コメント #21眞田豊弘さん!二輪で日本人最高位の37P!大和魂でGOGO!!

Date: 13 Aug 2013 14:33:19 +0900
お名前 オギ
コメント #105 橋本さんの二年連続完走を願っております。応援しています。

Date: 13 Aug 2013 14:28:47 +0900
お名前 野辺茂
コメント よっしーー頑張ってるかーーい!!ミク号も快調に走ってるかな?ケガなくガンバァ━━(`・д・´)ノ━━!!

Date: 13 Aug 2013 14:23:16 +0900
お名前 オギ
コメント #105 橋本さんの二年連続完走を願っております。応援しています。

Date: 13 Aug 2013 13:35:02 +0900
お名前 sasaki
コメント #19篠原さん!イイ感じじゃないですか。楽しんで下さい。

Date: 13 Aug 2013 08:56:13 +0900
お名前 むちむち隊長
コメント 木の実さーん、頑張ってますか?くじけそうになったら甘い物ですよ!
1 2 3 4 5 6 7 8

リザルト - Results

ETAP-3  DAY RESULT
Pos. No. NAME Mark Model Class Pos. Group Pos. Scratch Pena TOTAL
1 1 BOLDBAATAR DAMDINKHORLOO KTM RALLY450REPLICA M 1 G2-2 1 7:39:51   7:39:51
2 104 SUGAWARA Teruhito /
SUGIURA Hiroyuki
HINO RANGER FT A 1 CAT-Ⅲ 1 7:49:50   7:49:50
3 108 BYAMBADELGER UDIIKHUU /
BYAMBATSOGT UDIIKHUU
TOYOTA FJ CRUISER A 2 CAT-Ⅱ 1 7:52:34   7:52:34
4 111 SARUULKHANGAI TURTOGTOKH /
SUKHOCHIR BYAMBANOROV
MITSUBISHI PAJERO EVOLUTION A 3 CAT-Ⅱ 2 7:55:25   7:55:25
5 120 GUNCHIN BATZAYA /
SHARKHUU GANSUKH
TOYOTA TACOMA A 4 CAT-Ⅱ 3 8:14:16   8:14:16
6 32 ENKHSARUUL DAVAA YAMAHA WR450 M 2 G1-2 1 8:15:55   8:15:55
7 112 GOMBODORJ SHARKHUU /
SURENDORJ 
UAZ 469 A 5 CAT-Ⅱ 4 8:38:10   8:38:10
8 16 LHAGVASUREN  DORJSUREN  KTM 500 EXC M 3 G1-3 1 8:38:37   8:38:37
9 29 NOROVSUREN ENKHBAT KTM 500 EXC M 4 G1-3 2 8:46:08   8:46:08
10 9 MYUNG-GUL RYU KTM 690 Enduro R M 5 G1-3 3 8:47:16   8:47:16
11 15 MIKAEL BERGLUND KTM 660Rally M 6 G1-3 4 8:47:55   8:47:55
12 14 ANDERS BERGLUND HUSABERG FE570 M 7 G2-3 1 8:48:03   8:48:03
13 109 BATBOLD KHADBAASAN /
BATBOLD DAMDINKHORLOO
TOYOTA FJ CRUISER A 6 CAT-Ⅱ 5 9:18:44   9:18:44
14 28 ENKHZOLBOO ENKHBOLD KTM 450 EXC M 8 G1-2 2 9:24:59   9:24:59
15 22 MURATA Kazuhisa YAMAHA WR250F M 9 G1-1 1 9:40:18   9:40:18
16 36 BAZARGUR GANDORJ KTM 450EXC M 10 G1-2 3 9:42:30   9:42:30
17 118 BYAMBAA BATTSENGEL /
ERDENEKHUYAG YANJIMAA
MITSUBISHI PAJERO A 7 CAT-Ⅱ 6 9:32:40 0:30:00 10:02:40
18 102 MATSUNO Takemi /
IWASAKI Kunio
TOYOTA Hilux Surf A 8 CAT-Ⅱ 7 10:09:02   10:09:02
19 37 GANDIIMAA KHURELKHUU KTM 530EXC-R M 11 G1-3 5 9:45:14 0:30:00 10:15:14
20 18 TASHIRO Mutsumi BMW G450RR M 12 G2-2 2 10:18:24   10:18:24
21 113 JAMSRANJAV NARANBAATAR /
KHATANBAATAR GALBADRAKH
LAND ROVER   A 9 CAT-Ⅱ 8 10:21:41   10:21:41
22 101 ONOUE Shigeru /
ISHIHARA Koji
SUZUKI JIMNY A 10 CAT-Ⅰ 1 10:30:51   10:30:51
23 100 SUGAWARA Yoshimasa /
TAKAHASHI Mitsugu
SUZUKI JIMNY A 11 CAT-Ⅰ 2 10:36:05   10:36:05
24 19 SHINOHARA Yuji HPN HPN SPORT M 13 G2-3 2 10:37:25   10:37:25
25 26 IYAMA Seiji HONDA XR250 M 14 G1-1 2 10:47:30   10:47:30
26 6 KIM MYUNG-RAK KTM 530EXC M 15 G1-3 6 11:10:40   11:10:40
27 38 BATTULGA KHURELBAATAR KTM 450 EXC 6days M 16 G1-2 4 10:50:00 0:30:00 11:20:00
28 41 UURIN TSOLMON HONDA CRF450X M 17 G1-2 5 11:42:02   11:42:02
29 119 DORJZOVD BAASANSUREN /
DAMDINSUREN BATNASAN
BUGGY   A 12 CAT-Ⅱ 9 12:13:00   12:13:00
30 7 JAE-SUN LEE KTM 690 Enduro R M 18 G1-3 7 12:16:44   12:16:44
31 24 SHIRAISHI Arisa YAMAHA SEROW250 M 19 G1-1 3 12:27:27   12:27:27
32 31 AMGALAN ENKHTUVSHIN KTM 450 EXC M 20 G1-2 6 12:07:11 0:30:00 12:37:11
33 35 SEDRAGCHAA LKHAGVASUREN POLORES 800 M 21 G3-1 1 11:24:54 1:30:00 12:54:54
34 21 SANADA Toyohiro KTM 525EXC-R M 22 G2-3 3 13:23:56   13:23:56
35 23 YAMAURA Konomi KTM 400EXC-R M 23 G1-2 7 13:57:20   13:57:20
36 20 TAKANE Shuji KTM 530EXC M 24 G1-3 8 12:58:17 1:00:00 13:58:17
37 8 JUNG-GEUN CHOI KTM 690 Enduro R M 25 G1-3 9 13:10:19 1:00:00 14:10:19
34 21 SANADA Toyohiro KTM 525EXC-R M 22 G2-3 3 13:23:56   13:23:56
35 23 YAMAURA Konomi KTM 400EXC-R M 23 G1-2 7 13:57:20   13:57:20
36 20 TAKANE Shuji KTM 530EXC M 24 G1-3 8 12:58:17 1:00:00 13:58:17
37 8 JUNG-GEUN CHOI KTM 690 Enduro R M 25 G1-3 9 13:10:19 1:00:00 14:10:19
38 106 HORII Yoshiharu SUZUKI JIMNY A 13 CAT-Ⅰ 3 14:56:35   14:56:35
39 105 HASHIMOTO Takeshi /
OGATA Masako
SUZUKI JIMNY A 14 CAT-Ⅰ 4 15:02:04   15:02:04
40 121 GOCHOO TURMANDAKH /
BOLDBAATAR LAVKHLAN
NISSAN PATROL V60 A 15 CAT-Ⅱ 10 15:44:11 1:00:00 16:44:11
41 12 MOON-BUM HEO SUZUKI DR-Z400E M 26 G1-2 8 24:51:20 1:00:00 25:51:20
42 5 KI-HO LEE KTM 500EXC M 27 G1-3 10 24:54:17 1:00:00 25:54:17
43 11 MYUNG-KEUN LEE KTM 690 Enduro R M 28 G1-3 11 25:02:18 1:00:00 26:02:18
44 13 GYU-HEE AN KTM 450EXC-F M 29 G1-2 9 24:27:12 2:00:00 26:27:12
45 103 KOIKE Tashiro / KOBAYASHI Hiroaki MITSUBISHI Challenger A 16 CAT-Ⅱ 11 17:13:22 11:00:00 28:13:22
                       
PENALTY       RETIRE
#5  SS-FINISH 不通過  60min
#8  SS-FINISH 不通過  60min
#11 SS-FINISH 不通過  60min
#12 SS-FINISH 不通過  60min
#13 SS-FINISH 不通過  60min
#13 CP-2 不通過(2回目) 60min
#20 SS-FINISH 不通過  60min
#31 CP-2 不通過(1回目) 30min
#35 CP-2 不通過(1回目) 30min
#35 SS-FINISH 不通過  60min
#37 CP-2 不通過(1回目) 30min
#38 BCP 不通過(1回目)   30min
#103 BCP 不通過(4回目)  180min
#103 RCP 不通過(5回目)  240min
#103 CP-2 不通過(6回目) 180min
#103 SS-FINISH 不通過  60min
#118 CP-2 不通過(1回目) 30min
#121 SS-FINISH 不通過  60min
  #3
#107

 

 

ETAP-3 GENERAL RESULT
Pos. No. NAME Mark Model Class Pos. Group Pos. G-Scratch G-Pena G-TOTAL
1 1 BOLDBAATAR DAMDINKHORLOO KTM RALLY450REPLICA M 1 G2-2 1 19:33:56 0:00:00 19:33:56
2 108 BYAMBADELGER UDIIKHUU /
BYAMBATSOGT UDIIKHUU
TOYOTA FJ CRUISER A 1 CAT-Ⅱ 1 20:08:22 0:00:00 20:08:22
3 104 SUGAWARA Teruhito /
SUGIURA Hiroyuki
HINO RANGER FT A 2 CAT-Ⅲ 1 20:15:35 0:00:00 20:15:35
4 32 ENKHSARUUL DAVAA YAMAHA WR450 M 2 G1-2 1 20:33:51 0:00:00 20:33:51
5 120 GUNCHIN BATZAYA /
SHARKHUU GANSUKH
TOYOTA TACOMA A 3 CAT-Ⅱ 2 21:00:48 0:00:00 21:00:48
6 112 GOMBODORJ SHARKHUU /
SURENDORJ 
UAZ 469 A 4 CAT-Ⅱ 3 21:10:21 0:00:00 21:10:21
7 111 SARUULKHANGAI TURTOGTOKH /
SUKHOCHIR BYAMBANOROV
MITSUBISHI PAJERO EVOLUTION A 5 CAT-Ⅱ 4 21:16:24 0:00:00 21:16:24
8 16 LHAGVASUREN  DORJSUREN  KTM 500 EXC M 3 G1-3 1 21:27:43 0:00:00 21:27:43
9 28 ENKHZOLBOO ENKHBOLD KTM 450 EXC M 4 G1-2 2 21:49:45 0:00:00 21:49:45
10 36 BAZARGUR GANDORJ KTM 450EXC M 5 G1-2 3 22:00:06 0:00:00 22:00:06
11 15 MIKAEL BERGLUND KTM 660Rally M 6 G1-3 2 22:42:04 0:00:00 22:42:04
12 14 ANDERS BERGLUND HUSABERG FE570 M 7 G2-3 1 22:43:14 0:00:00 22:43:14
13 29 NOROVSUREN ENKHBAT KTM 500 EXC M 8 G1-3 3 23:03:09 0:00:00 23:03:09
14 9 MYUNG-GUL RYU KTM 690 Enduro R M 9 G1-3 4 23:05:03 0:00:00 23:05:03
15 102 MATSUNO Takemi /
IWASAKI Kunio
TOYOTA Hilux Surf A 6 CAT-Ⅱ 5 24:58:53 0:00:00 24:58:53
16 18 TASHIRO Mutsumi BMW G450RR M 10 G2-2 2 25:26:09 0:00:00 25:26:09
17 22 MURATA Kazuhisa YAMAHA WR250F M 11 G1-1 1 25:49:59 0:00:00 25:49:59
18 31 AMGALAN ENKHTUVSHIN KTM 450 EXC M 12 G1-2 4 25:20:55 0:30:00 25:50:55
19 109 BATBOLD KHADBAASAN /
BATBOLD DAMDINKHORLOO
TOYOTA FJ CRUISER A 7 CAT-Ⅱ 6 25:49:33 0:05:00 25:54:33
20 6 KIM MYUNG-RAK KTM 530EXC M 13 G1-3 5 26:13:10 0:00:00 26:13:10
21 118 BYAMBAA BATTSENGEL /
ERDENEKHUYAG YANJIMAA
MITSUBISHI PAJERO A 8 CAT-Ⅱ 7 25:55:03 0:30:00 26:25:03
22 101 ONOUE Shigeru /
ISHIHARA Koji
SUZUKI JIMNY A 9 CAT-Ⅰ 1 26:30:32 0:00:00 26:30:32
23 119 DORJZOVD BAASANSUREN /
DAMDINSUREN BATNASAN
BUGGY   A 10 CAT-Ⅱ 8 26:48:34 0:00:00 26:48:34
24 100 SUGAWARA Yoshimasa /
TAKAHASHI Mitsugu
SUZUKI JIMNY A 11 CAT-Ⅰ 2 27:09:14 0:00:00 27:09:14
25 21 SANADA Toyohiro KTM 525EXC-R M 14 G2-3 2 27:21:32 0:00:00 27:21:32
26 19 SHINOHARA Yuji HPN HPN SPORT M 15 G2-3 3 27:27:03 0:00:00 27:27:03
27 41 UURIN TSOLMON HONDA CRF450X M 16 G1-2 5 27:35:13 0:00:00 27:35:13
28 8 JUNG-GEUN CHOI KTM 690 Enduro R M 17 G1-3 6 27:29:13 1:00:00 28:29:13
29 35 SEDRAGCHAA LKHAGVASUREN POLORES 800 M 18 G3-1 1 28:29:16 1:30:00 29:59:16
30 37 GANDIIMAA KHURELKHUU KTM 530EXC-R M 19 G1-3 7 31:08:38 0:30:00 31:38:38
31 26 IYAMA Seiji HONDA XR250 M 20 G1-1 2 31:39:33 0:00:00 31:39:33
32 23 YAMAURA Konomi KTM 400EXC-R M 21 G1-2 6 31:41:56 0:00:00 31:41:56
33 20 TAKANE Shuji KTM 530EXC M 22 G1-3 8 31:05:53 1:00:00 32:05:53
34 121 GOCHOO TURMANDAKH /
BOLDBAATAR LAVKHLAN
NISSAN PATROL V60 A 12 CAT-Ⅱ 9 31:11:07 1:06:00 32:17:07
35 7 JAE-SUN LEE KTM 690 Enduro R M 23 G1-3 9 32:25:11 0:00:00 32:25:11
36 113 JAMSRANJAV NARANBAATAR /
KHATANBAATAR GALBADRAKH
LAND ROVER   A 13 CAT-Ⅱ 10 33:03:41 0:00:00 33:03:41
37 38 BATTULGA KHURELBAATAR KTM 450 EXC 6days M 24 G1-2 7 32:55:30 0:30:00 33:25:30
38 24 SHIRAISHI Arisa YAMAHA SEROW250 M 25 G1-1 3 34:57:38 0:00:00 34:57:38
39 105 HASHIMOTO Takeshi /
OGATA Masako
SUZUKI JIMNY A 14 CAT-Ⅰ 3 40:56:10 0:00:00 40:56:10
40 106 HORII Yoshiharu SUZUKI JIMNY A 15 CAT-Ⅰ 4 42:23:21 0:00:00 42:23:21
41 12 MOON-BUM HEO SUZUKI DR-Z400E M 26 G1-2 8 44:01:45 2:30:00 46:31:45
42 5 KI-HO LEE KTM 500EXC M 27 G1-3 9 46:52:03 1:00:00 47:52:03
43 13 GYU-HEE AN KTM 450EXC-F M 28 G1-2 9 48:17:30 2:30:00 50:47:30
44 11 MYUNG-KEUN LEE KTM 690 Enduro R M 29 G1-3 10 53:47:52 1:00:00 54:47:52
45 103 KOIKE Tashiro / KOBAYASHI Hiroaki MITSUBISHI Challenger A 16 CAT-Ⅱ 11 40:16:21 15:30:00 55:46:21
                       

 

 

 

 

TOP | 概要-Outline | エントリーリスト-Entrylist | ルートインフォメーション - Route Information | コラム- Column | NEWS

百科事典-Encyclopedia | HOW TO ENTRY | ABOUT US

SSER fb Rally Mongolia fb